Локализация производства. Шаг в будущее!

02.09.2013

Заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб принял участие в заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию. Главной темой совещания стала фармацевтическая и медицинская промышленность.

В 2013 году объем российского фармацевтического рынка увеличился практически на 8% и достиг 820 млрд рублей с лишним, отметил председатель правительства Дмитрий Медведев. «По прогнозам, в ближайшие годы, в относительно короткой перспективе, этот рынок превысит 1 трлн рублей», – добавил он.

В свою очередь, рынок медицинских изделий составил около 200 млрд рублей, пояснил премьер-министр. «К сожалению, пока этот спрос во многом удовлетворяется зарубежными производителями, доля отечественных изделий на российском рынке – около 1/5, доля лекарственных средств чуть более 1/4», – обратил внимание Дмитрий Медведев.

Правительство утвердило два перечня стратегически значимых препаратов, доля отечественных лекарств по которым должна составить 90% к 2018 году. «Такая цель поставлена в указе президента от 7 мая 2012 года. То есть фактически речь идет об обеспечении национальной лекарственной безопасности», – пояснил председатель правительства.

Заместитель главы Минпромторга России Сергей Цыб обратил внимание на импортозамещение лекарственных препаратов. «У нас сегодня более 90 позиций из перечня ЖНВЛП либо уже имеет отечественное производство, либо находится в стадии разработки», – отметил он.

«Если уже сейчас ввести дополнительный приоритет и преференции при госзакупках в пользу отечественных фармпроизводителей, то доля отечественных компаний, по нашему мнению, уже к 2015 году может вырасти на 10%, то есть с 26,8% на сегодняшний период до 35% в будущем, что в принципе и предлагается принять», – отметил заместитель главы Минпромторга.

Дмитрий Медведев назвал развитие отечественного производства лекарств и медицинского оборудования не только экономической, но и социальной задачей. Премьер подчеркнул, что решение данной задачи является важным государственным начинанием. «Наши граждане, где бы они ни проживали, в городе или на селе, должны иметь возможность покупать лекарства по доступным ценам, причем желательно, чтобы эти лекарства делались в нашей стране», – подчеркнул глава правительства.